Узнать свою кредитную историю стало проще

при нажатии на кнопку
при нажатии на кнопку
Меню сайта откроется
Меню сайта откроется
Перейти к контенту
_________

Узнать свою кредитную историю стало проще

stolica-prava.ru
Кредитная история – это показать благонадёжности заёмщика, в ней фиксируются все обязательства и долги человека перед кредитными организациями. Существует ряд ситуаций, когда гражданину требуется получить информацию из бюро кредитных историй (БКИ). К таким ситуациям относятся факты банковских ошибок при несвоевременном зачислении кредитных платежей. Несмотря на то, что человек принёс деньги в банк вовремя, по вине банка возникает нарушение обязательства, а это влечёт внесение негативной информации в кредитную историю. Ещё одной ситуацией, когда требуется знать кредитную историю, является раздел долгов супругов при бракоразводном процессе. Как мы писали в наших статьях, раздел совместно нажитого имущества подразумевает и раздел долгов, в том числе кредитов.  Определить все финансовые обязательства можно получив кредитную историю гражданина.

Условия для кредитаПомимо государственных органов и банков, кредитная история может быть получена самим гражданином. Ранее, из-за большого количества бюро кредитных историй, узнать где хранится необходимая информация, было проблематично. Теперь, произвести розыск можно через сайт госуслуг.  Узнать нужное бюро кредитных историй можно не выходя из дома.

Во-первых, нужно зайти на сайт gosuslugi.ru. Во-вторых, войти в раздел сайта «Налоги и финансы». В третьих, выбрать подраздел «Сведения о бюро кредитных историй».  И, в четвёртых, выбрать услугу «Сведения о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории». Далее заполнив раздел с паспортными данными и номером СНИЛС, вы сможете узнать какое бюро ведёт вашу кредитную историю.

Получить саму кредитную историю можно обратившись в указанный БКИ или банк. Обращаем внимание, что получить необходимый документ бесплатно можно только один раз в год.  С 31 января 2019 года, в законодательство вносятся изменения и кредитную историю можно будет получить бесплатно дважды в год.



5.0 / 5
3 отзывы
2
0
0
0
0
Алла
28 ноя 2018
Это бесплатно будет?
Екатерина Голева
28 ноя 2018
Здравствуйте, да, услуга будет предоставляться бесплатно дважды в год с 31 января 2019 года.
Иван
30 ноя 2018
А можно будет узнать кредитную историю за бывшего мужа? Мне нужно для алиментов.
Назад к содержимому