Центр правовой помощи "СТОЛИЦА"
Перейти к контенту

Главное меню:

Раздел имущества
 

Совместно нажитое имущество супругов
Вопрос раздела имущества супругов может возникнуть не только, когда уже начат процесс раздела имущества через суд, но и в сам период брачных отношений. В обычном понимании, всё имущество супругов должно делиться поровну. Это утверждение только на половину соответствует действительности.   Перед тем как начать рассматривать вопрос раздела имущества супругов давайте определим, все ли имущество является совместно нажитым имуществом супругов? Какое именно имущество не обладает статусом совместно нажитое имущество?
 

Что такое совместно нажитое имущество супругов
 Чтобы установить признаки совместно нажитого имущества супругов, нам нужно прибегнуть к статье 256 Гражданского кодекса РФ и главе 7 Семейного кодекса РФ. Оба кодекса указывают на то, что имущество супругов это имущество, которое нажито в период брака. При этом, ключевым тут является термин «нажито». Исходя из правоприменительной практики, понятие «нажить» отождествляют с понятием «приобретено с участием кого-либо».   Так, пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ разъясняет, что к совместному имуществу супругов законодательство относит заработную плату каждого супруга и прочие доходы от трудовой деятельности, а именно премии, отпускные, и иные выплаты.  К совместному имуществу супругов относятся так же пенсии, пособия и прочие выплаты не имеющие специального назначения. Имущество супругов может быть признано совместно нажитым имуществом, только при условии его приобретения за счёт общих доходов. К общим доходам здесь относятся любые денежные средства и имущество одного из супругов, если право на имущество было приобретено в результате заключения договора мены, полученного в период брака по безвозмездным сделкам. Давайте определим статус совместно нажитого имущества супругов и ответим на вопрос, что же входит в состав совместно нажитого имущества?
 
 

Что входит в состав совместно нажитого имущества
 Чтобы определить статус совместного имущества супругов обратимся к законодательству.
Законодательство особо указывает на то, что не имеет значения то, на кого из супругов оформлено имущество и на то, кто оплачивал приобретение имущества. Существует заблуждение, что совместное имущество супругов это имущество на которое заработали деньги оба супруга. Пункт 3 статьи 34 Семейного кодекса напрямую указывает, что право на совместно нажитое имущество имеет и тот супруг, который вёл домашнее хозяйство, осуществлял уход за детьми и не мог иметь заработка или дохода. Так же могут рассматриваться и другие причины, которые суд сочтет уважительными.   В соответствии с этим, определяя, какой статус имеет имущество супругов, мы отодвигаем степень финансового участия каждого из супругов при его приобретении, на второй план.
Теперь разберемся, что является  совместно нажитым имуществом, а что таковым не является. Первым возникает вопрос, относится ли к совместно нажитому имуществу супругов имущество, приобретенное до брака?
 
 

Имущество супругов приобретнённое до брака

Закон четко разъясняет, а именно ст. 36 Семейного кодекса, что совместно нажитым имуществом не является имущество супругов, которое было приобретено до момента государственной регистрации брачных отношений.  Существует ошибочное мнение, что имущество, нажитое супругами в период так называемого «гражданского брака», является совместно нажитым. Это не так. Люди становятся мужем и женой и, соответственно, супругами, только после государственной регистрации брачных отношений. Соответственно, всё имущество, приобретённое мужем или женой до регистрации брака, является их личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое при разводе. Решением данной проблемы является заключение брачного договора, который приобретает юридическую силу в момент государственной регистрации  брака. В брачном договоре может быть предусмотрено, что имущество, приобретённое супругами до брака, будет являться совместно нажитым.

 

Совместное имущество супругов приобретнённое в период брака
 
По общему правилу, всё что приобретается в период брака является совместно нажитым имуществом. Но есть некоторые исключения.
Имущество, полученное в период брака, но по безвозмездным сделкам, по закону не может считаться как совместно нажитое имущество супругов. Сюда относится имущество полученное на основании сделок, таких как дарение, наследование, приватизация и т.д. То есть, при сделках, когда возникновение права собственности не было связано с какими-либо финансовыми обязательствами. Расходы, связанные с оформлением собственности, к таким обязательствам не могут быть отнесены.
Помимо вышеуказанного, совместно нажитое имущество супругов не включает в себя вещи индивидуального пользования, несмотря на то, что они были приобретены в период брака и за общие средства супругов. К вещам индивидуального пользования, на основании ст.36 п.2, относятся одежда, обувь, средства гигиены и т.д. кроме тех, которые могут быть расценены как элементы роскоши, к примеру драгоценности. Даже если закон указывает на то, что предметы роскоши относятся к совместно нажитому имуществу супругов, само понятие «предмет роскоши» до настоящего момента не нашло своего отображения в законодательстве, оставив его на усмотрение судьи.
Существует одно обстоятельство, при наличии которого, имущество может быть признано совместно нажитым несмотря на изложенное выше. Этим обстоятельством является факт, когда в течении брака за общие деньги, было произведено такое улучшение имущества, которое привело к значительному увеличению стоимости этого имущества. Доказывать данный факт необходимо исключительно в суде, при этом акцент необходимо ставить на фразу «значительно увеличивает». К примеру, при приобретении дачи стоимостью 100 000 рублей до заключения брака, в период брака за средства семейного бюджета была произведена реконструкция дома, которая привела к увеличению стоимости имущества со 100 000 до 300 000 рублей.  
Для того чтобы имущество супругов было признано совместно нажитым должно иметь место именно проведение улучшений (реконструкция, переоборудования, капитальный ремонт), а не увеличение его рыночной стоимости со временем.
 
Как видите, вопрос установления статуса совместно нажитого имущества супругов достаточно сложный. Неправильное определение статуса имущества супругов может привести к значительным потерям вами денег и времени. Обращайтесь к нашим специалистам и мы вам поможем, в этом важном и определяющим для процесса раздела имущества вопросе!
 

Имущество супругов приобретнённое после расторжения брака
 
Отдельно хотим рассмотреть случай продажи имущества, приобретенного во время брака после расторжения брака. Что в этом вопросе законно, а что нет?
 
Самым весомой покупкой в любом браке всегда являлась и является недвижимость. Поэтому, вопрос раздела недвижимости, а именно квартиры, всегда остро стоит перед супругами. Ст. 39 п.1 уравнивает права обеих супругов на приобретенную в браке недвижимость, но бывают случаи, когда один из супругов считает, что именно он достоин распоряжаться недвижимость, приобретенной в браке, полноправно после расторжения брака.
 
Рассмотрим случай обратившегося к нам клиента. Квартира была куплена в браке, но после развода супруги не подавали на раздел имущества и один из супругов, спустя время, угрожает продать квартиру самостоятельно, чтобы купить себе иное жилье.  Имеет ли он на это право и как быть второму супругу?
 
Начнем с того, что в соответствии со ст. 34.п.1 СК РФ квартира является совместной собственностью супругов, а в соответствии со ст. 39 п. 1СК РФ доли супругов в ней равны. Помимо этого, супруг, который решил продать квартиру, обязан уведомить второго супруга о своих намерениях и получить согласие в соответствии со ст. 35. п.3. СК РФ. Если же один из супругов смог обойти закон и продать недвижимость, ситуацию можно поправить. Действовать нужно в соответствии со ст. 35 п.2 и ст. 38. СК РФ.
В первую очередь необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов.
 
Во-вторых, требовать признания сделки недействительной в судебном порядке, как только стало известно о подобной сделке. Так же требуется наложения ареста на продаваемую квартиру.
 
Если вы попали в подобную ситуацию, рекомендуем вам обратиться к нашим специалистам и мы поможем вам защитить свои права на законную долю совместно нажитого имущества.
 

Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню